Logo Formacoop

Connaissances et compétences socles : Apprendre à apprendre

Formation courte et personnalisée autour de "Lire, Ecrire ,Compter" : Apprendre à Apprendre

Objectifs

  • Renforcer la connaissance et l’application des compétences de base en communication écrite (lecture /compréhension/ écriture) et orale.
  • Maîtriser les principaux outils mathématiques en lien avec la vie professionnelle.
  • Activer ou réactiver les processus cognitifs de l’apprentissage.
  • Affirmer la capacité de se former
  • Renforcer les capacités de projection vers un parcours de formation qualifiante et une insertion durable
  • Accroitre son potentiel de réussite en formation qualifiante

Contenu de la formation

Les parcours étant personnalisés, un plan individuel de formation sera établi pour chaque bénéficiaire.

 

Séance 1 : Positionnement 

  • Présentation du dispositif et objectifs
  • Positionnement en communication écrite et orale
  • Positionnement en mathématiques

La phase de positionnement inclut :

  • La fourniture d’un document de positionnement construit à partir des grands axes de compétences : communiquer en français, utiliser les règles de base de calcul et du raisonnement définis par le référentiel « socle commun de connaissances et de compétences professionnelles ».
  • La correction de ce positionnement.
  • L’élaboration d’un bilan individuel relevant les acquis et les compétences à renforcer et développer.
  • L’élaboration d’un plan individuel de formation, plan défini conjointement par le projet futur de l’apprenant et les résultats du positionnement, remis à l’apprenant et à l’accompagnateur socio professionnel.

 

Séances 2,3,4

Les contenus ci-dessous sont une présentation type. Leur contenu et organisation peut se modifier selon les priorités définies dans les plans individuels de formation.

Communication écrite et orale.

  • Comprendre et reformuler précisément une consigne de travail à l’oral.
  • Comprendre et lire un document usuel professionnel.
  • Transmettre par écrit une information professionnelle conformément à l’objectif visé en respectant la construction d’une phrase simple.

 

 

 

Utiliser les règles de base de calcul et du raisonnement mathématique.

  • Réaliser un calcul simple à la main ou avec une calculatrice
  • Comprendre et réaliser un calcul proportionnel simple
  • Comprendre et utiliser un pourcentage
  • Lire un plan, un schéma et en extraire les informations nécessaires à la réalisation d’une tâche

 

L’ensemble de ces modules est porté et vise transversalement à développer la compétence Apprendre à Apprendre dans l’objectif de sécuriser les bénéficiaires quant à leur potentiel de développer leurs acquis et leurs compétences.

Modalités pédagogiques

  • Documents supports de formation projetés
  • Etude de cas concrets

Evaluation des résultats

  • Mises en situations

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Taux de satisfation des stagiaires

93 % de satisfaction (29 avis exprimés)

Mise à jour 21/05/2021
Formation présentielle
Prérequis Pas de pré-requis
10 heures minimum : durée variable en fonction des besoins des structures
Session INTRA
tarif PIC IAE
Formateur Benoit Grélot